Витамин B9 Фолиевая кислота, Vitamin B9 Folic Acid

Витамин B9 Фолиевая кислота, Vitamin B9 Folic Acid. Купить в Украине ⏩ Наличие или дост...

Alt: Thorne, 5-MTHF 5 мг, 5-MTHF 5 mg, 60 капсул
(5)
3150 грн.
Под заказ
Alt: Thorne, Метилфолат 1 мг, 5-MTHF, 60 капсул
(4.9)
1208 грн.
Под заказ
1
Показать еще
Photo Фолиевая кислота
Витамин В9, также известный как фолиевая кислота или фолат, является водорастворимым витамином группы В, который играет важную роль в различных функциях организма. Он необходим для деления клеток и их роста, а также для образования ДНК и РНК, которые являются строительными блоками клеток. Фолат также играет значительную роль в образовании эритроцитов (красных кровяных клеток) и в метаболизме аминокислот.

Некоторые ключевые функции и преимущества витамина В9 включают:

1. **Рост и деление клеток:** Фолат необходим для синтеза ДНК, РНК и белков, что является необходимым для роста и деления клеток. Это особенно важно в периоды быстрого роста, такие как детство, подростковый возраст и беременность.

2. **Предотвращение дефектов нейральной трубки:** Достаточный прием фолата перед и во время беременности крайне важен для предотвращения дефектов нейральной трубки, таких как спина бифида и анэнцефалия, у новорожденных. Поэтому часто рекомендуется, чтобы женщины в период репродуктивного возраста потребляли достаточное количество фолата, чтобы уменьшить риск этих врожденных дефектов.

3. **Формирование эритроцитов:** Фолат участвует в производстве эритроцитов. Недостаток фолата может привести к развитию мегалобластной анемии, характеризующейся аномально большими эритроцитами, которые не могут нормально функционировать.

4. **Сердечно-сосудистое здоровье:** Фолат, вместе с витаминами B6 и B12, способствует снижению уровня гомоцистеина в крови. Повышенные уровни гомоцистеина ассоциируются с увеличенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Достаточный прием фолата может помочь снизить этот риск.

5. **Функция мозга:** Фолат важен для общего здоровья мозга и когнитивной функции. Он участвует в синтезе нейромедиаторов, таких как серотонин, дофамин и норэпинефрин, которые играют ключевые роли в регуляции настроения.

6. **Профилактика рака:** Некоторые исследования показывают, что достаточный прием фолата может помочь снизить риск развития определенных видов рака, включая рак толстой кишки. Однако для подтверждения этих результатов требуется дополнительное исследование.

Фолат содержится в различных продуктах, таких как листовые зеленые овощи (например, шпинат и капуста), бобовые (например, чечевица и нут), фрукты (например, апельсины и авокадо), орехи и семена, а также в обогащенных злаках и крупах. В некоторых случаях могут рекомендоваться дополнительные приемы фолатсодержащих препаратов, особенно для беременных женщин или тех, кто подвержен дефициту. Однако в целом лучше получать фолат из сбалансированного рациона питания, когда это возможно.